Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Понедельник, 29.04.2024, 19:03Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Вы спрашивали про атерому? Ответы на вопросы :: Атерома определение
22:35
Вы спрашивали про атерому? Ответы на вопросы :: Атерома определение
атерома определение

Атерома волосистой части головы

Здравствуйте. Как Вы уже поняли из названия, тема сегодняшней статьи – атерома. Ее лечение, диагностика, отличие от других новообразований кожи и подкожной клетчатки. Но разговор об атероме будет в необычной форме.

Говорить про эту доброкачественную опухоль – атерому – будем в форме «вопрос — ответ».

Представьте, Вы пришли на прием к врачу и спрашиваете, что это за шишка у Вас на голове? Врач говорит, что это атерома. Ну и попутно Вы начинаете задавать вопросы, что это за атерома такая, откуда она взялась, что с ней делать и т.д. и т.п.

Ну что, начнем?

Строение желез кожи человекаСхема формирования атеромы

Вопрос: Что такое атерома и откуда она берется?

Ответ: Атерома – это доброкачественное новообразование кожи (киста). Возникает тогда, когда закупоривается выводной проток сальной железы (см. рисунок).

В переводе с греческого athera– кашица, oma– опухоль.

Развиться атерома может практически на любом участке кожи, как у женщин, так и у мужчин. Чаще возникает там, где много сальных желез. А это лицо (околоушные, заушные области, подбородок, область глаз), волосистая часть головы, спина, промежность, половые органы, подмышечные области.

Причины появления атером до конца не известны, но основные это – повышенная травматизация кожи, гормональные нарушения, повышенная потливость, в результате которой закупоривается выводной проток сальной железы эпителием, «грязью» и т.д. И в асептических условиях, когда нет оттока сала, оно (сальное содержимое) начинает медленно скапливаться в самой сальной железе, которая постепенно увеличивается в размерах.

Если не происходит инфицирование кисты, боли в атероме практически нет. Человек обращается к врачу с чисто косметической проблемой.

Атерома задней поверхности ушной раковиныВопрос: Как выглядит атерома, с какими образованиями ее можно перепутать?

Ответ: Атерома представлена в виде округлого, подвижного, мягкого или плотно эластического образования с четкими контурами, выступающего над кожей, безболезненного. Кожа над атеромой не изменена, в складку не собирается.

Размеры атеромы варьируют от нескольких миллиметров до просто гигантских размеров, иногда до 10-20 см в диаметре (могут быть и больше).

Дифференцировать атерому надо с липомой, фибромой, увеличенным лимфатическим узлом и порой другими образованиями. Поэтому иногда приходится проводить консультации и с дерматологом, и с онкологом.

При выдавливании из атеромы серого цвета сальные творожистые массыМожет помочь в диагностике проведение УЗИ образования, гистологическое исследование самой опухоли или пунктата из нее.

Удаленная атерома всегда округлой формы, белесовато-серого цвета, всегда обязательно в капсуле. На разрезе внутри капсулы содержатся белесоватые, похожие на творог, салообразные массы.

Вопрос: Могут ли атеромы нагнаиваться? Какое лечение тогда проводится?

Нагноившаяся атерома спины - имеется отек, покраснение не только над атеромой, но и окружающих тканейОтвет: Да, атеромы очень часто инфицируются и нагнаиваются. Проявляется это появлением боли в образовании, покраснение и уплотнение кожи над ним, повышается температура тела. Иногда в такой ситуации атерома может сама прорваться с выделением жидких творожистых масс, гноя с очень неприятным запахом. После вскрытия гнойника больному человеку становится лучше и, если он займется самолечением, острый процесс купируется и наступает улучшение.

Но от атеромы больной не избавляется, это только субъективные ощущения. Через какое-то время атерома вновь начнет расти.

Когда гнойник сам не вскрывается надо обязательно обратиться к хирургу. Только он сможет оценить ситуацию и принять правильную тактику лечения атеромы: 1) или удалит атерому целиком с капсулой или 2) только вскроет гнойник и тогда надо будет проводить лечение гнойной раны. Как лечить эти раны можно почитать ЗДЕСЬ.

Вопрос: Какие основные методы лечения атеромы?

Ответ: Если у Вас действительно атерома, то лечение ее только оперативное. Никакими народными средствами ее не «рассосать».

Чаще всего оперативное лечение проводится под местной анестезией. Хотя, в зависимости от размера и месторасположения атеромы, может применяться и общее обезболивание (наркоз).

Вот так выглядит удаленная атерома (размер ее небольшой)Основные методы оперативного лечения:

— иссечение атеромы скальпелем с наложением швов;

— лазерный (с помощью лазера испаряют измененную ткань);

— радиоволновой способ (примерно тоже, что и лазер, только не надо удалять волосы в месте операции).

В принципе все способы хороши, но надо помнить следующее. Удалять атерому надо заранее, пока она небольших размеров и не воспаленная. Только в этом случае можно избежать осложнений в послеоперационном периоде и добиться максимального косметического эффекта.

Если операция проводится в плановом порядке, то длится она недолго. В зависимости от размера атеромы и ее расположения лечение может проводиться как амбулаторно, так и в стационаре. После операции сама атерома отправляется на гистологическое исследование.


Вопрос: А бывает такое, что атерома перерождается в рак?

Ответ: В моей практике такого я не наблюдал. Хотя исключить развитие такого варианта нельзя.

Вопрос: Я очень часто выдавливаю у себя на лице (спине, голове) небольшие образования с сальным содержимым. Это правильно?

Ответ: Нет, не правильно. Во-первых, таким методом Вы не избавитесь от заболевания, во-вторых при присоединении инфекции Вы получите нагноение атеромы с развитием абсцесса, флегмоны. На лице вообще категорически запрещается что-либо выдавливать. Знаю, этим заниматься любят многие женщины. Чем это грозит, можете почитать ТУТ.

Вопрос: Бывают ли множественные атеромы?

Ответ: Да бывают. Лечение их также только оперативное. Хотя бывают случаи, что атеромы появляются вновь, но уже на других местах.

В этом случае надо верифицировать диагноз под микроскопом. Если это атерома, то лечение оперативное. Если же речь идет о дермоидных кистах, то лечение другое (например, санаторно-курортное лечение с проведением грязелечения, физиопроцедур, изменение режима питания и т.д., пройти консультацию у дерматолога).

Вопрос: Мне удалили атерому оперативным путем, но через полгода она опять стала расти на этом же месте. В чем причина?

Ответ: Причина, скорее всего в том, что во время операции в ране остался кусочек капсулы атеромы, из которой в дальнейшем вновь стала расти киста.

В таких случаях надо повторно проводить операцию – иссечение атеромы с окружающими тканями. Именно иссечение, а не вылущивание атеромы.

Вопрос: Расскажите какой-нибудь интересный случай из Вашей практики.

Атерома или липома на спине? Ответ можно дать иногда только после операцииОтвет: Я попробую. Около года назад на машине скорой помощи в стационар доставляют женщину на носилках. Возраст бабушки 96 лет. Рядом с ней плачущая внучка, которая одной рукой, какой то тканью прикрывает окровавленные волосы у бабули на голове.

Спрашиваю, что случилось? Со слов внучки на голове очень давно растет «шишка», причем довольно больших размеров. Где-то 2-3 месяца назад проводилось обследование амбулаторно. На рентгенографии черепа обнаружен дефект костей свода черепа как раз напротив образования, не исключена связь опухоли с головным мозгом.

Бабушка вполне адекватная, ничего ее особо не беспокоит, кроме образования на голове. Ну, кто в таком возрасте будет принимать решение о серьезной операции, тем более, если это связано с мозгом?

Родственники на том и порешили, что будет, то будет и решили оставить все как есть.

Так вот, вернемся к началу. У бабушки несколько дней назад появилась болячка на опухоли около 1,5 см в диаметре. При расчесывании волос корочка отлетела и открылось сильное кровотечение из раны.

На момент моего осмотра: пациент бледный, в сознании. Артериальное давление очень низкое. Гемоглобин 60 г/л (норма – 130-150 г/л). В теменной области головы определяется опухолевидное, округлой формы образование 20 х 15 х 10 см, в центре образования рана округлой формы, где-то 2 х 2 см, «уходит» вглубь опухоли и через рану умеренно выделяется темного цвета кровь.

Что делать? Вызываю реаниматолога, он начинает проводить инфузионную терапию, а я решаюсь на проведение операции (с согласия больной и ее родственников).

Решаю провести ревизию опухоли и по возможности удалить ее, иначе бабушка просто погибнет от продолжающегося кровотечения. Но пациентке 96 лет !!!

Начал оперативное лечение под местной анестезией. Больше всего пугала связь опухоли с головным мозгом. Но потихоньку, понемногу я иссек все образование (слава Богу!) и никакого дефекта в костях черепа не обнаружил.

Рану ушил и, представьте себе, бабуля через 12 дней ушла домой, живая и здоровая. Позднее пришло гистологическое заключение: атерома. Вот как бывает.

Недавно видел внучку этой больной. Бабушка просит удалить ей шишку на голове, но уже в другом месте и хочет, чтобы это сделал я …! Я пока молчу …

Здоровья всем. Берегите себя.

Если у Вас на коже есть смущающее Вас опухолевидное образование, то не надо ждать чего-то. Обращайтесь к докторам вовремя, а то потом сделать что-то бывает ой как трудно, если вообще можно что-либо сделать.

Не забывайте подписываться на обновление моего блога.

В конце статьи представляю Вашему вниманию видео, посвященное удалению атеромы спины под местной анестезией докторами одной из районных больниц. Можете оценить размер атеромы. Не доводите свои атеромы до таких размеров. Не обращайте особого внимания на то, что говорят врачи — это шутки у них такие.

Рекомендации даются исключительно в справочных целях и носят предварительно-информативный характер. По итогам полученной рекомендации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний! Прием рекомендуемых медикаментов возможен ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ИХ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ БОЛЬНЫМ, С УЧЕТОМ ИХ ПОБОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ!

*********************************************************************************



Источник: zapdoc.ru
Просмотров: 1732 | Добавил: expecters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz