Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Понедельник, 29.04.2024, 15:50Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Виды атером :: Атерома у ребенка лечение
14:45
Виды атером :: Атерома у ребенка лечение
атерома у ребенка лечение

Здание клиники

Наши специалисты

Лечение атером

Какие бывают атеромы?

Атерома — это кистообразное уплотнение, возникающее в результате закупорки протока сальной железы, полость которой заполнена творожистым содержимым с отмершими клетками эпидермиса и фрагментами волос.

Вследствие закупорки выводных протоков, сальный секрет начинает накапливаться внутри железы, провоцируя появление атеромы на коже. Чаще всего подобные кисты появляются у людей, страдающих повышенным потоотделением, себореей (нарушение функций сальных желез) и угревыми высыпаниями.

Любая атерома относится к эпителиальному виду кист, подразделяющихся на несколько видов:

  • дермоидные кисты;
  • стеатоцистомы множественные;
  • трихелеммальные кисты;
  • эпидермальные кисты.

Классификация кист по происхождению

В зависимости от происхождения, различают первичные и вторичные формы атером. Первичные атеромы представляют доброкачественные округлые новообразования, расположенные в виде множественных скоплений в области головы или мошонки. Они образуются из придатков эпидермиса, имеют плотную консистенцию, без труда смещаются на некоторое расстояние от своего первичного места локализации, при прощупывании безболезненны.

Вторичная атерома является своеобразным расширением в области сальных желез. Она образуется вследствие нарушения оттока сального секрета. Размер подобных кист может достигать величины перепелиного яйца. Цвет кожи над ними заметного бледно-синеватого оттенка. В центральной части атерома имеет расширенный проток железы, через который просачивается кожное сало.

Виды атером по локализации

Кисты, подобные атеромам, могут возникать на самых разных участках тела: в области волосистой части головы, мошонки, на лице, ушах, туловище, руках. Они могут несколько лет находиться на коже человека, не причиняя никакого дискомфорта. Но при травматизации (особенно если атерома локализуется на волосистой части головы) киста может воспаляться, вызывая ухудшение самочувствия человека, повышение температуры тела и болезненность в месте патологического очага.

При воспаленной атероме развивается обширная отечность, наблюдается покраснение кожи, в полости кисты начинает скапливаться гной. При этом нагноившаяся атерома может лопаться, способствуя развитию инфекционного процесса. В некоторых случаях гнойные атеромы вскрываются в подкожную клетчатку, поэтому, когда развивается атерома, лечение должно быть своевременным.

При нагноившейся атероме следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за помощью. Кисту необходимо вскрыть, содержимое ее удалить, воспаленный очаг обработать антисептиками и перевязать. Показано применение антибактериальных препаратов.

Злокачественное перерождение атеромы кожи (малигнизация), хоть и встречается довольно редко, но все-таки ни один пациент с подобным новообразованием от этого не застрахован. При обнаружении объекта, похожего на атерому, рекомендуется посетить хирурга для дальнейшего обследования и установки диагноза. Только доктор знает, чем и как лечить атеромы кожи в каждом конкретном случае. Специалист подберет наиболее эффективный и атравматичный способ удаления кисты, в зависимости от ее расположения и размера.

Единственно надежным способом лечения такого новообразования, как атерома кожи, считается ее удаление. Желательно проводить операцию по удалению атеромы на начальной стадии развития, когда киста имеет небольшой размер и не склонна воспаляться. Категорически запрещено выдавливать атерому самостоятельно, не прибегая к помощи квалифицированного хирурга. Это может привести к развитию воспалительного процесса и ухудшению состояния. В случае если появляется атерома у ребенка на лице, шее или на любом другом участке тела, необходимо срочно обратиться к детскому хирургу.

Удалять атерому можно различными путями:

  • Хирургическим способом, извлекая содержимое полости вместе с капсулой, внимательно наблюдая за тем, чтобы в ране не оставались даже самые мельчайшие ее фрагменты.
  • Радиоволновым методом, выпаривая атерому с капсулой. При таком лечении удается сократить кровопотерю и снизить степень травматизации тканей, а заживление раны происходит намного быстрее, чем при других способах лечения.
  • Электрокоагуляцией – удаление кисты с помощью источника переменного тока. Этот метод используется для лечения невоспаленных, мелких атером. Подобный способ считается самым ненадежным из всех возможных, так как в раневом канале во время подобного вмешательства практически всегда остаются мельчайшие части капсулы кисты, что приводит к развитию рецидивов в дальнейшем.
  • Лазерным методом с локальным воздействием лазерного излучения на патологический очаг. Лазерное лечение особенно эффективно в отношении кист незначительного размера, расположенных близко к поверхности кожи и не склонных к развитию воспалительного процесса, при этом атерома выпаривается вместе с полостью лучом лазера.

Во время операции атерома удаляется за 20 — 30 минут. Благодаря использованию современных технологий, удается минимизировать риск возникновения шрамов и рубцов. Особенно этот вопрос волнует пациентов, у которых она локализуется в области ушей и лица. Кроме того, при расположении кисты на голове, теперь нет необходимости выбривать волосы.

В связи с похожими внешними признаками часто путают атеромы и липомы. Но, в отличие от атеромы, липома образуется из жировой ткани, локализуется чаще всего в области жировых отложений и не спаяна с кожей, то есть, является подкожным образованием. Кроме того, на своей поверхности атерома имеет след от закупоренного выводного протока сальной железы. У липом этого признака нет.

В нашем медицинском центре работают первоклассные хирурги, имеющие многолетний опыт диагностики и лечения атером. С помощью эффективных способов лечения, применяемых в клинике «Преодоление», удается избегать повторного возникновения кист сальных желез у большинства прооперированных пациентов. Мы вам поможем избавиться от атером любого размера и локализации.



Источник: klinika-preo.ru
Просмотров: 1685 | Добавил: expecters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz