Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Понедельник, 29.04.2024, 10:03Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Шишка на шее сзади. Причины и лечение недуга :: Атерома задней поверхности шеи
05:18
Шишка на шее сзади. Причины и лечение недуга :: Атерома задней поверхности шеи
атерома задней поверхности шеи

Янв16

Шишка на шее сзади. Причины и лечение недуга

Шишка на шее сзади

Шишки на шее бывают различных размеров, форм и происхождения. Они появляются чаще всего у женщин в возрасте старше 35 лет. Психосоматической предпосылкой для их образования часто является такое свойство характера, как желание помочь всем, что приводит к тому, что женщина всё «везет на себе». Это находит свое отражение в уплотнении мышц от физической работы (миогелезе) или усилению работы надпочечников в результате стрессовых ситуаций, что влечет за собой появление так называемого «бизоньего горба».

Шишку, заработанную из-за физических упражнений убрать достаточно сложно, потому что мышечная масса с трудом убирается даже при похудении. Некоторое уменьшение мышечного желвака возможно через некоторое время после прекращения физического труда, но добиться осанки как у балерины будет практически невозможно. В случае с «бизоньим горбом» образование на шее часто сопровождается гипертонией, обследование по поводу которой в конечном итоге выявляют проблемы с надпочечниками, которые влекут за собой нарушения в белковом и водно-солевом обмене. В этом случае для решения проблем может понадобиться хирургическое вмешательство.

Наиболее заметной является шишка, являющаяся проявлением остеохондроза. Отсутствие физических упражнений и сидячий образ жизни с возрастом приводят к тому, что позвоночник не поддерживается мышечным корсетом и отдельные позвонки начинают «вылезать». Процесс часто сопровождается хрустом, болью в плечах, головных болях и общей усталости. Людям, страдающим от таких проявлений нужно заниматься лечебной гимнастикой для позвоночника (можно по системе Норбекова), ходить в бассейн, пользоваться услугами массажиста не реже чем раз в полгода. Также важно правильно обустроить спальное место – кровать должна быть достаточно жесткой и совершать ежедневные пешие прогулки. При соблюдении этих правил Вы буквально через две-три недели отметите исчезновение или ослабление неприятных признаков остеохондроза, а шишка постепенно уменьшится.

Шишки на шее сзади может быть проявлением фибролипомы – разросшейся плотной жировой ткани, которую можно удалить хирургическим путем или операцией липоксации. В этом случае она достаточно массивная и жировой «горб» может доходить до середины лопаток. Если же шишка небольшая и находится ближе к границам волосяного покрова, то, это, скорее всего, атерома (жировик). Это образование представляет собой кисту сальной железы, которая закупоривает сальный проток, образуя шишечку. Атерому удаляют хирургическим путем. В некоторых случаях она может «выйти» сама с выделением бело-желтого гноя. Если после этого шишка начинает образовываться снова, то лучше обратиться к хирургам, чтобы они убрали саму кисту, как причину образования атеромы.

В ряде случаев шейная шишка может быть признаком кисты шеи, которая подлежит иссечению хирургическим путем. Для подтверждения этого диагноза больному проводится ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная терапия.

Так как шейный отдел позвоночника находится в непосредственной близости к мозгу, то любые образования на шее должны быть внимательно изучены у соответствующих специалистов, для исключения вероятности злокачественных опухолей, лечение которых (хирургическое, лучевое, медикаментозное) должно производиться чрезвычайно оперативно во избежание тяжелых последствий.



Источник: medinote.ru
Просмотров: 1980 | Добавил: expecters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz