Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Понедельник, 29.04.2024, 17:34Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Хирургическое лечение образований кожи (липома, фиброма, атерома), :: Атерома хирургическое лечение
10:18
Хирургическое лечение образований кожи (липома, фиброма, атерома), :: Атерома хирургическое лечение

Описание

Хирургическое лечение образований кожи (липомы, атеромы, фибромы). Лечение проводится в амбулаторных условиях. Консультации бесплатно.

Липома - образование подкожной жировой клетчатки. По сути это доброкачественная опухоль. Иногда липома может переродиться в злокачественную опухоль липосаркому, но, к счастью, такие случаи крайне редки.

Точные причины появления липомы в настоящее время неизвестны. Есть мнения, что в основе появления липом лежат нарушения обмена, в частности, недостаточность регуляторных белков-ферментов.

Липома может появиться на любом участке тела и конечностей, где есть жировая клетчатка. Обычно пациент случайно обнаруживает липому в виде мягкой подкожной «шишки». У некоторых пациентов встречаются множественные липомы, такое состояние носит название липоматоз. В отдельную нозологическую единицу выделяют болезненный липоматоз (болезнь Деркума). Липомы могут длительно оставаться одних и тех же размеров, а могут медленно, с годами, расти, достигая в некоторых случаев больших размеров. Быстрый рост (заметное увеличение в размерах в течение 1-2 месяцев) является тревожным признаком в плане озлокачествления образования, в этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Атерома (эпидермальная, жировая киста) - доброкачественное образование, которое образуется из сальной железы. Может быть похоже на липому.

Причины образования атеромы следующие: проток сальной железы кожи закупоривается в результате травмы, слишком густого отделяемого, по другим, часто неизвестным причинам. В результате этого в железе скапливается секрет и она постепенно увеличивается в размерах. Довольно часто содержимое атеромы инфицируется через проток, и она воспаляется, а потом нагнаивается.

Атерома определяется в виде довольно плотного, подвижного подкожного или внутрикожного образования небольших (до 1 – 3 см) размеров. Атерома всегда спаяна с кожей, часто немного приподнята над ней, имеет капсулу, кожа над атеромой может быть темнее обычной кожи. Содержимое атеромы – мелкозернистые сальные массы. Одна из разновидностей атеромы – волосяная киста, располагается на волосистой части головы в виде плотных подкожных «шариков». Атеромам свойственно воспаляться и нагнаиваться, поэтому их рекомендуют удалять.



Источник: zhitomir.prom.ua
Просмотров: 406 | Добавил: expecters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz