Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Понедельник, 29.04.2024, 15:48Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Атерома: лечение и причины :: Атерома волосы
06:20
Атерома: лечение и причины :: Атерома волосы
атерома волосы

Атерома – опухолевидное образование, появившееся в результате перекрытия протоков сальной железы.

Атерома встречается у людей любого пола и возраста, появляется на любом участке тела, где могут расти волосы:

  • на голове;
  • в районе половых органов;
  • на шее;
  • на спине.

Давайте рассмотрим поближе эти неприятные образования.

Атерома волосистой части головы может быть у мужчин и у женщин.

Но особенное неприятие она получила у женской половины человечества, так как для ее удаления следует выбривать значительный участок волосистого участка головы.

Атерома на голове достигает достаточно крупных размеров и по внешнему виду напоминает мозговую грыжу. Поэтому она нуждается в точной многосторонней диагностике.

Причины возникновения атеромы

Появляется атерома, благодаря нарушениям обменного процесса в организме, ухудшению экологической ситуации.

Именно эти причины и приводят наружные слои эпидермиса к закупорке сальных протоков.

При начинающемся гипергидрозе часто появляется атерома на спине. А при нарушениях гормонального обмена возникает атерома лица. К тому же, некоторые медики считают, что это наследственное заболевание.

Атерома уха – киста, расположенная на эпидермисе, с включениями хрящевой ткани. Бывает множественная и одиночная атерома, предрасположенная к воспалительной инфильтрации. Диагностику лучше проводить по патогистологическому обследованию.

Атерома кожи располагается на участках с множественным количеством сальных желез. Это новообразование имеет четкие границы, округлую форму, а при надавливании не вызывает болезненных ощущений.

Воспаленная атерома кожи способна появляться по таким причинам:

  • нарушение правил личной гигиены;
  • плохая экология;
  • профессиональные причины;
  • пользование косметическими препаратами;
  • гипергидроз;
  • утолщение слоев эпидермиса;
  • нарушения отшелушивания ороговевшего клеточного слоя.

Атерома на губе тоже встречается довольно часто. Причины ее появления очень разнообразны: от мышечной гиперподвижности до статических проявлений. Не последнюю роль в ее образовании занимает чистота ротовой полости и зубов.

Атерома на шее появляется чаще всего от загрязнений кожи или от натираний об воротник одежды. Обе эти причины могут вызвать воспаление даже у здорового человека. Атерома на шее может достигать поистине гигантских размеров: она может быть размером с футбольный мяч! Такие атеромы подлежат только обязательному удалению.

Атерома века находится на лице, то есть доставляет больному максимальные неудобства. Никогда не следует забывать о том, что атерома века в любое время может превратиться в гнойное образование («жировик», как говорят в народе). Поэтому при выявлении подобного новообразования больному надо не мешкая обращаться к врачу, который сможет поставить верный диагноз и удалит ненавистную атерому.

Атерома на ноге часто принимает вид и особенности гигромы или липомы. Неудобств она доставляет не меньше, а методы ее лечения совсем другие. Поэтому, здесь важно правильно указать диагноз, а потом уже проводить лечение.

Атерома на члене и атерома мошонки имеет липозное содержимое и фиброзно-железистую капсулу. Множественные образования большого и среднего размера обезображивают внешний вид мужских половых органов. Этот вид атеромы способен медленно вырастать.

Старая гнойная атерома глаза , независимо от размеров, не исчезнет без медицинской помощи. Конечно, сама атерома вырастает не на глазу, а под ним, или ближе к вискам, или на веке. Но какие бы маленькие они не были, их все равно следует удалять.

Атерома у ребенка может быть спровоцирована сбриванием волос с кожи головы для усиления их последующего роста и увеличения густоты шевелюры.

В целях профилактики:

  • следует вовремя мыть голову;
  • подбирать головные уборы на соответствующие времени года;
  • соблюдать правила своей личной гигиены.

Воспаление атеромы можно определить по следующим симптомам:

  • горячая кожа;
  • болезненное покраснение.

Если вскрытие атеромы не проводить вовремя, то воспалительный процесс может зайти так далеко, что хирурги начнут отказываться удалять ее.

Как лечить атерому, какие медицинские методы можно применить к ней?

Иногда атерома может вырасти в злокачественное новообразование. Тогда без ее удаления не обойтись.

Операция по удалению атеромы – довольно сложная хирургическая процедура.

Все дело заключается в том, что под удалением атеромы подразумевается не только иссечение липоидного содержимого, но и удаление капсулы тела атеромы, так как даже минимальные остатки капсулы способны вызвать ее рецидив (повторное разрастание).

Удаление атеромы лазером сегодня приобретает большую популярность за счет применения прогрессивных технологий. В отличие от хирургического вмешательства, лазерная операция намного более эффективна и располагает быстрым, ярко выраженным результатом.

Лазерная процедура занимает гораздо меньше времени, чем классическая хирургическая операция. Несмотря на невысокий уровень риска по развитию воспалительного процесса после удаления атеромы, с профилактической целью врач может назначить курс лечения антибиотиками.



Источник: www.complex-clinic.ru
Просмотров: 468 | Добавил: expecters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz