Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 26.04.2024, 11:21Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Лечени :: Атерома нижней губы
17:04
Лечени :: Атерома нижней губы
атерома нижней губы

Атерома

Атерома 2.jpgАтерома, киста сальной железы представляет собой опухолевидное образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы.

Атерома может появляться на любых участках тела, где растут волосы, но преимущественная локализация — кожа головы, лица (особенно ниже рта), спина, шея, область половых органов.

Определяется поверхностно расположенное плотно-эластическое образование с чёткими контурами, подвижное. Кожа над образованием в складку не собирается. При нагноении атеромы появляются боль, покраснение, отек, болезненность, повышение температуры, флюктуация. При нагноении атерома может самостоятельно прорваться наружу — выделяется гной с салообразным содержимым.

Вторичные атеромы — ретенционные кисты сальной железы; встречаются чаще у лиц, страдающих жирной себореей, гипергидрозом, шаровидными, пустулезными, флегмозными угрями; как правило, эти атеромы плотные, болезненные, синюшного цвета, размером от горошины до лесного ореха (в редких случаях бывает размером с некрупную сливу), локализуются больше в области щек, шеи, в заушной складке, на груди, спине, у крыльев носа. Начавшись с маленького шаровидного образования, атерома может вскрыться и превратиться в язву. Иногда же она осумковывается плотной соединительной капсулой и остается в виде твердой безболезненной шаровидной опухоли. В редких случаях атерома может трансформироваться в злокачественное новообразование.

Симптомы

Атерома локализуется на коже богатой сальными железами. Это волосистая часть головы, подбородок, кожа шеи и спины, область подмышечных впадин и область половых складок. Внешне атерома выглядит как небольшое округлое образование, гладкое и подвижное. Имеет четкие границы, плотная по консистенции. На ощупь атерома безболезненна. В центре атеромы иногда можно увидеть увеличенный выводной проток сальной железы.

Содержимое атеромы состоит из слущенного эпидермиса и секрета сальных желез и представляет белую кашецеобразную массу. Атеромы могут быть как единичными, так и множественными, их размеры тоже вариабельны, некоторые достигают до 4-5 см в диаметре. Атеромы больших размеров причиняют пациентам психологический дискомфорт, если они находятся в местах трения - то боль при ношении одежды, так же большие атеромы могут сдавливать близлежащие ткани и сосуды, нарушая в них процессы метаболизма.

Атерома 3.jpgАтеромы не несут прямого вреда здоровью человека, но при длительном существовании атеромы возможно ее нагноение с образованием подкожного абсцесса. Воспалительный процесс сопровождается болью в области атеромы, отечностью и гиперемией кожи. Иногда поднимается температура. Нагноившаяся атерома склонна к самопроизвольному вскрытию, при этом из опухоли выделяется гной и салообразное содержимое.

Лечение

Традиционно ее лечение означает операцию. Но не всегда атерома - удаление. Хирургического вмешательства всегда стараются избежать. К тому, чтобы вырезать кисту, прибегают в случае, если другие методы не принесли положительных результатов.

Операции можно избежать, если произвести удаление атеромы лазером. Это возможно, если упредить заболевание на ранних стадиях. Пока атерома не приобрела больших размеров, можно избавиться от этого неприятного явления путем сеансов лазерной терапии.

Удаление атеромы лазером отличается меньшим вредом для здоровья, так как не требует разрезания тканей тела человека. Благодаря этому, не остается операционных швов.

Однако, если операция необходима, ее следует доверить специалистам. Врачам, которые понимают, что здоровье и красота взаимосвязаны. И потому любое вмешательство в тело человека, даже с благими намерениями, нужно осуществлять крайне осторожно.



Назад в раздел


Источник: www.medspravkaufa.ru
Просмотров: 1448 | Добавил: expecters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz